Programacion de Reuniones Comude 2016

Fecha Dia Lugar Horario
9 de Marzo 2016 Miercoles Salon Municipal Txi´ kuxmaj
8:30 - 13:00
06 de Abril 2016 Miercoles Salon Municipal Txi´ kuxmaj 8:30 - 13:00
04 de Mayo 2016 Miercoles Salon Municipal Txi´ kuxmaj 8:30 - 13:00
1 de Junio 2016 Miercoles Salon Municipal Txi´ kuxmaj 8:30 - 13:00
06 de Julio 2016 Miercoles Salon Municipal Txi´ kuxmaj 8:30 - 13:00
03 de Agosto 2016 Miercoles Salon Municipal Txi´ kuxmaj 8:30 - 13:00
07 de Septiembre 2016 Miercoles Salon Municipal Txi´ kuxmaj 8:30 - 13:00
05 de Octubre 2016 Miercoles Salon Municipal Txi´ kuxmaj 8:30 - 13:00
02 de Noviembre 2016 Miercoles Salon Municipal Txi´ kuxmaj 8:30 - 13:00
07 de Diciembre 2016 Miercoles Salon Municipal Txi´ kuxmaj 8:30 - 13:00

 

 

*Sujeto a Reuniones Extraordinarias, previo aviso.

Integrantes de comude

 No. NOMBRES CARGOS ALCALDES AUXILIARES Y/O COCODES
1 Juan Garcia Gomez Presidente COCODE canton Xemunte
2 Pedro Tiu Carrillo Presidente COCODE Aldea Buenos Aires
3 Sebastian Velasco Castro Presidente COCODE Caserio Qanel
4 Frnacisco Aguilar Sambrano Presidente COCODE Aldea Sajubal
Santana Rios Vasquez Vicepresidente COCODE
5 Andres Pacheco Rodriguez Presidente COCODE Aldea Pulay
6 Domingo Velasco Perez Alcalde Auxiliar Aldea Pulay
7 Mateo Pacheco Velasco Presidente COCODE Aldea Chisis
8 Diego Perez Gomez Presidente COCODE Caserio Xolco
9 Miguel Rodriguez Perez Presidente COCODE Aldea Quisis
Antonio Lopez Vasquez Secretario COCODE
10 Domingo de la Cruz Gomez Presidente COCODE Aldea Santa Avelina Sector Central
11 Pablo Vicente Perez Presidente COCODE Aldea Pamaxan
12 Domingo Perez Vasquez Presidente COCODE Aldea Xeputul I
13 Juan Us Castro Presidente COCODE Caserio Tu Choc
14 Juan Alberto Chic Alcalde Auxiliar Aldea Asich
15 Cristobal Ixcotoyac Castro Presidente COCODE Aldea Asich
16 Juan Zacarias Sanchez Alcalde Auxiliar Aldea Santa Avelina
17 Juan Perez Cordova Presidente COCODE Canton Tu A
18 Domingo Rodriguez Medina Presidente COCODE Caserio Jakvintav
Pedro Toma Sajic Vicepresidente COCODE
19 Javier Canto Velasquez Presidente COCODE Villa Hortencia II
20 Juan Lopez de la Cruz Presidente COCODE Aldea La Bendicion
Francisco Lopez Rodriguez Vicepresidente COCODE
21 Antonio Lazaro Cordova Presidente COCODE Aldea Belen
Antonio Sambrano Cavinal Vicepresidente COCODE
22 Gabriel Lopez Velasco Alcalde Auxiliar Aldea La Esperanza
23 Francisco Alfonzo Cobo Loarca Alcalde Auxiliar Aldea Sajubal
Juan Tecum Lopez segundo Alcalde Auxiliar
24 Sebastiabn Us Lux Alcalde Auxiliar Aldea Villa Hortencia I
25 Manuel Chup Pu Presidente COCODE Aldea Villa Hortencia I
26 Juan Bernal Us Presidente COCODE Aldea Tixelap
Nicolas Toma Sambrano Vicepresidente COCODE
27 Juan Lopez Toma Presidente COCODE Alde San Felipe Chenla
Miguel Perez Torres Secretario COCODE
28 Juan Bernabe Sajic Rodriguez Alcalde Auxiliar Aldea San Felipe Chenla
29 Antonio Rodriguez cavinal Alcalde Auxiliar Aldea Quisis
30 Juan de la Cruz Medina Presidente COCODE Aldea Cajixay
31 Domingo de la Cruz Sajic Alcalde Auxiliar Aldea Cajixay
32 Sebastian Sajic Aguilar Alcalde Auxiliar Aldea Chisis
33 Antonio Toma Lopez Presidente COCODE Aldea Vichibala
Juan Lopez Cavinal Secretario COCODE
34 Domingo Torres Perez Presidente COCODE Aldea Vichemal
Nicolas Bernal Rodriguez Secretario COCODE
35 Ernesto Pu Castro Vicepresidente COCODE Aldea Ojo de Agua
Diego Chamay Sambrano Secretario COCODE
36 Miguel Angel Vasquez Lopez Alcalde Auxiliar Finca San Francisco
Mauricio Barrera segundo Alcalde Auxiliar
37 Francisco Cordova Toma segundo Alcalde Auxiliar Alde Xeputul I
Juan Perez Gallego Alcalde Auxiliar
38 Juan Rodriguez Sambrano Alcalde Auxiliar Xeputul II
39 Domingo Aguilar Toma Alcalde Auxiliar Aldea Ojo de Agua
40 Felix Perez Hernandez Alcalde Auxiliar Aldea Villa Hortencia Antigua
Jose Vasquez Lux segundo Alcalde Auxiliar
41 Antonio Velasco Lopez Alcalde Auxiliar Aldea San Antonio Titzach
42 Miguel Gomez Sajic Presidente COCODE Aldea Chichel
43 Miguel Aguilar Itzep Alcalde Auxiliar Aldea Chichel
44 Pedro Ostuma Chavez Alcalde Auxiliar San Marcos Cumla
Miguel Daniel Chamay segundo Alcalde Auxiliar
45 Pedro Damian Castro Vasquez Secretario COCODE Villa Hortencia II
46 Diego Soc Sajic Presidente COCODE Caserio Vichala
Manuel Xor Vicepresidente COCODE
47 Antonio Cruz Lopez Secretario COCODE Buenos Aires
48 Domingo Velasco Lopez Vocal COCODE Vichemal
49 Pedro Tiu Ramos Presidente COCODE Aldea Tzibanay
Melido Domingo Aguilar Garcia Vicepresidente COCODE
50 Pedro Tiu Ramos Alcalde Auxiliar Aldea Tzibanay
Mateo Pastor Leon Alguacil
51 Nicolas Mejia Toma Presidente COCODE Aldea San Marcos Cumla
Geronimo Sanchez Santiago Tesorero COCODE
52 Antonio Chel Bernal Presidente COCODE Aldea Xeputul II
Gabriel Cruz Torres Vocal II COCODE
53 Pedro Velasco Sambrano Presidente COCODE Aldea San Antonio Titzach
Domingo Cruz Sambrano Vicepresidente COCODE
54 Pedro Lopez Garcia Vicepresidente COCODE Aldea Santa Avelina

LISTADO DE ASITENCIA 4ta. REUNION DEL COMUDE (INSTITUCIONES)

NO. NOMBRES CARGOS INSTITUCION  
1 Rudy Marcelo Herincx Castillo Coordinador de Gestion Social ENEL  
2 Juan Angel Cruz Sambrano Gerente SIACKA R.L.  
3 Danilo Herrera Lopez Coordinador CAP  
Gabriel Morales Psicologo  
4 Diego Emanuel Sosa Atz Director IGSS  
Pedro Toma Cavinal Secretario  
6 Maria Cavinal Lopez Coordinadora OMM  
Rosa Quinillo Chavez Secretario  
7 Ana Patricia Cruz de la Cruz Tecnico en Urgencias Medicas PASMO-PLANFAM  
8 Nicolas SOLANO Solano Coordinador Municipal CONALFA  
9 Juan Josue Cruz Toma Registrador Civil RENAP  
Juan Cordova Perez Operador Registral  
10 Antonio Lopez Toma Gerente BANRURAL  
Diego Ezequiel Toma Cordova Auxiliar  
11 Trina Iliana Lopez Monitora Municipal SESAN  
Fidel Bernardino Cajas Asitente Tecnico Territorial  
12 Ana Esther Rodriguez Toma Director Escuela O.R.M. Canton Xetenamich  
Domingo Toma Rivera Sub Director  
13 Reyes Velasquez Lopez Director IMEBC  
Gaspar Marroquin Ramos Sub Director  
14 Felix Enrique Cruz Velasco Secretario INMDICOOP  
Alma Morena Martinez Galdamez Director  
15 Domingo Rodriguez Torres Director INEB Tixelap  
Enrique Brito Pastor Sub Director  
16 Nicolas Perez Cavinal Catedratico IBOAC  
17 Maria Toma Toma Coordinadora Fundacion Guillermo Toriello  
Rodolfo Giovanni Lopez Pivaral Coordinador de Proyectos  
18 Juan Perez Rodriguez Tecnico Forestal Municipalidad de San Juan Cotzal  
19 Maria Torres de la Cruz Vicepresidenta ADIMIC  
Maria Perez Secretaria  
20 Jorge Eli Tomas Martinez Relaciones Publicas MOSCAMED  
Hector Leonel Hernandez Profesional II  
21 Juan Bernave Rodriguez Coordinador de SPM Municipalidad de San Juan Cotzal  
Antonio Jeremias Perez Toma Secretario de SPM  
22 Maria Alicia Chamay Rodriguez Coordinadora de OMJ OMJ  
Xhum Teresa Poma Lopez Encargada Progrma de la Nieñez y Adolecencia  
23 Julio de la Cruz Toma Presidente CONJUPAZ  
Sebastian Lux Osorio Vicepresidente  
24 Petronila Seferina Toma Lopez Faciliatadora CAP  
25 Bayron Rolando Villatoro Noriega Coordinador CTA 14-1115  
26 Jacinto Humberto Cedillo Chel Juez de Paz Organiso Judicial  
27 Jose Domingo Rodriguez Encargado PNC  
28 Sub Teniente Gomez Destacamento Militar SOLDADOS  
29 Teresa Toma Sambrano Representante CONAVIGUA