COCODES

cocede

 

INTEGRANTES DE COCODES

MICROREGION   I

 No.

NOMBRE COMPLETO

CARGO              

ALDEA,  CASERIO  O CANTON

PERIODO

1 Baltazar Gomez Cavinal Presidente Ju arco 2,012-2,014
Gabriel Poma Aguilar Secretario Ju arco  
2 Miguel Toma Sambrano Presidente Tiba Campo 23/02/2016-2018
Miguel Toma Rodriguez Vicepresidente Tiba Campo 23/02/2016-2018
Baltazar Castro Tum Secretario Tiba Campo 23/02/2016-2018
Gabriel Sanchez Rodriguez Tesorrero Tiba Campo 23/02/2016-2018
Juana Lopez y Lopez Vocal I Tiba Campo 23/02/2016-2018
Teresa Medina Toma vocal II Tiba Campo 23/02/2016-2018
Catarina Lucia Cruz de la Cruz vocal III Tiba Campo 23/02/2016-2018
3 Carlos Enrique Sambrano Presidente Xecurus, vipoj 2,013 2,015 9 de abril
Gonzalo Gamarro Aguirre Vicepresidente Xecurus, vipoj  
4 Juan Pérez Córdova Presidente + 2,014-2,016 17 de marzo
DomingoDavid de la Cruz Secretario Canton Tu A  
5 Juan Raymundo Córdova Presidente Tu Coral, Xetenamich 2,014-2,016 27 de junio
Juana Sambrano Sanchez secretaria Tu Coral, Xetenamich  
6 Juan García Gómez Presidente Xemunte 2,015-2,017
7 Miguel Angel Toma Córdova Presidente Xeacan 2,012-2,014 10de agosto
8 Juan Gómez Aguilar Presidente Tzichoa 2015-2,017
9 Tomas Toma Cruz Presidente Batzchelab´ 2,013 2,015 2 de abril
Diego Mendoza Sánchez Vicepresidente Batzchelab´  
10 Sebastián Eliseo Rodríguez Torres Presidente Chamul, Xolsiban  
11 Gaspar Pérez Ostuma Presidente Tzicuxmaj 2,011-2,013
12 Jonás Gregorio Itzep Soc Presidente Pulay 2,012- 2,014 3 de septiembre
Domingo Velasco Vicepresidente Pulay  
13 Juan Bernal Us Presidente Tixelap 17-04-2016-17-04-2018
Nicolás Toma Córdova Vicepresidente Tixelap 17-04-2016-17-04-2018
  Matias Sambrano Lopez Secretario Tixelap 17-04-2016-17-04-2018
  Juan Gomez Sanchez Tesorero Tixelap 17-04-2016-17-04-2018
  Juan Torrez Lopez vocal I Tixelap 17-04-2016-17-04-2018
  Antonio DE la CRUZ vocal II Tixelap 17-04-2016-17-04-2018
  Pedro Cavinal Chamay VOCAL II Tixelap 17-04-2016-17-04-2018
14 Domingo Ostuma AguilaR Presidente Los Angeles 2,014-2,016 19 de noviembre
Antonio Toma López Vicepresidente Los Angeles  
Pedro Pablo Marroquín Toma Secretario Los Angeles  
Juan Lazaro Poma Vocal I Los Angeles  
Ecolástico Sambrano Saic Vocal II Los Angeles  
MICROREGION II
1 Miguel Pacheco Medina Presidente La Esperanza 2,014-2,016 26 de agosto
Diego Zacarias Chamay Secretario La Esperanza  
2 Diego Soc Sajic Presidente Vichala 2,014-2,016 2 de junio
Diego Us Lux Secretario Vichala  
Diego Us Quinilla Vcal II Vichala  
Diego Us Lux 2do Vocal III Vichala  
  Diego Chivalan Hernandez Presidente San Nicolás 2,015-2,017
Juan chic Lux Vicepresidente San Nicolás 2,015-2,017
3 Pedro Toma Sambrano Secretario San Nicolás 2,015-2,017
  Diego Tzoy Itzep Tesorero San Nicolás 2,015-2,017
  Miguel Toma Gomez Vocal I San Nicolás 2,015-2,017
4 Diego Chamay Sambrano Presidente Ojo de Agua 2,015-2,017
Manuel Moises Castro Chiroy Secretario Ojo de Agua 2,015-2,017
5 Sebastián Velasco Castro Presidente Q'anel 2,014-2,016 30 de septiembre
Juan Castro Lux Vicepresidente Q'anel  
Miriam Lucrecia Pu Vicente Secretario Q'anel  
Catarina Torres Rivera Tesorero Q'anel  
Maria Toma Raymundo Vocal I Q'anel  
Juan Gallego Velasco Vocal II Q'anel  
6 Cristóbal Ixcotoyac Castro Presidente Asich 2,014-2,016 14 de julio
MICROREGION III
1 ANTONIO TOMA LOPEZ Presidente Vichibala  
SEBASTIAN GOMEZ SAJIC Vicepresidente Vichibala  
JUAN LOPEZ CAVINAL SECRETARIO Vichibala  
JACINTO LOPEZ PU Tesorero Vichibala  
PEDRO MEDIN LOPEZ VOCAL I Vichibala 25/01/2016 AL 25/01/2018
FRANCISCO TUM TOJIN VOCAL II Vichibala  
  JUAN CAVINAL AGUILAR VOCAL III VICHIBALA  
2 Domingo Rodríguez Medina Presidente Jacvintab 2,013 2,015 24 de abril
Pedro Toma Sajic Vicepresidente Jacvintab  
3 Miguel Gómez Sajic Presidente Chichel 2,014-2,016 9 de julio
Pedro de la Cruz Toma Secretario Chichel  
4 Juan López Toma Presidente San Felipe 2,015-2,017
Miguel Pérez Torres Secretario San Felipe 2,015-2,017
5 Juan Lopez de la Cruz Presidente La Bendición 22-01-16- al 22-01-18
Francisco Lopez Rodríguez Vicepresidente - 22-01-16- al 22-01-18
Domingo Toma Córdova secretario La Bendición 22-01-16- al 22-01-18
Diego ostuma Ramos Tesorero La Bendición 22-01-16- al 22-01-18
Francisco Castro Castro   La Bendición 22-01-16- al 22-01-18
6 Domingo Torres Pérez Presidente Vichemal 2,015-2,017
Nicolás Bernal Rodríguez Vicepresidente Vichemal 2,015-2,017
Pedro Pérez Lopez Secretario Vichemal 2,015-2,017
7 Domingo de la Cruz Gomez Presidente Santa Avelina Central 2,015-2,017
Pedro López García Vicepresidente Santa Avelina Central 2,015-2,017
Diego Gomez Córdova Secretario Santa Avelina Central 2,015-2,017
8 Juan García Cavinal Presidente Santa Avelina El Mirador 2,015-2,017
Juan Toma Cruz Secretario Santa Avelina El Mirador 2,015-2,017
MICROREGION IV
1 Antonio López Presidente Kuul 2,014-2,016 7 de enero
Diego Sambrano Rodríguez Vicepresidente Kuul  
Juan Sánchez López Secretario Kuul  
2 Juana Elizabeth Cavinal Poma Presidenta Xoblape 2,015-2,017
3 Antonio Lázaro Córdova aaa Belén 2,014-2,016 9 de julio
Antonio Sambrano Cavina Vicepresidente Belén  
4 Domingo Gómez Sambrano Presidente Nama 2,014-2,016 24 de octubre
Diego Ostuma Toma Vicepresidente Nama  
Catarina Toma López Secretaria Nama  
5 Diego Pérez Gómez Presidente Xolco 2,012- 2,014 3 de julio
José Pérez López Secretario Xolco  
6 Juan Us Castro Presidente Tu Choc 2,014-2,016 27 de agsto
Antonio Toma Rivera Vicepresidente Tu Choc  
Benjamin Agustin Tiu Osorio Secretario Tu Choc  
7 Juan de la Cruz Medina Presidente Cajixay 2,014-2,016 21 de julio
Baltazar Gómez Toma Vicepresidente Cajixay  
Bartolo Tiu Castro Secretario Cajixay  
MICROREGION V
1 Mateo Pacheco Velasco Presidente Chisis 2,014-2,016 21 de marzo
Antonio Toma de la Cruz Vicepresidente Chisis  
2 Miguel Batzalón Pérez Presidente San PedroS Secal 2,015-2,017
3 Pedro Velasco Sambrano Presidente San Antonio Titzach 2,014-2,016 18 de marzo
Domingo Cruz Gómez Vicepresidente San Antonio Titzach  
Antonio Velasco López Secretario San Antonio Titzach  
4 MIGUEL RODRIGUEZ PEREZ PRESIDENTE Quisis 22/05/2017
DIEGO TOMA TOMA Vicepresidente Quisis  
ANTONIO LOPEZ VASQUEZ SECRETARIO Quisis 2,015-2,017
MICROREGION VI
1 PEDRO TIU RAMOS PRESIDENTE Tzibanay 2,013 2,015 15 de abril
       
Melido Domingo Aguilar Secretario Tzibanay  
2 Francisco Aguilar Presidente Sajubal 2,015-2,017
Santana Rios Vasquez Vicepresidente Sajubal 2,015-2,017
Manuel Guzman Secretario Sajubal  
Antonio Sambrano tesorero Sajubal 2,015-2,017
3 Jose Antonio del Valle Presidente PINAL 2,015-2,017
Obispo Pastor Pacheco Vicepresidente PINAL 2,015-2,017
Cristobal Estena Chomo Secretario PINAL 2,015-2,017
Miguel Raymundo Pérez Tesorero PINAL 2,015-2,017
Jaime Loreto Reyes García Vocal I PINAL 2,015-2,017
Jose Abdias Marcos de Paz Vocal II PINAL 2,015-2,017
Concepcion Barrera Pacheco Vocal III PINAL 2,015-2,017
Josue Aroldo Cedillo Cruz Vocal IV PINAL 2,015-2,017
MICROREGION VII
1 Pablo Vicente Pérez Presidente Pamaxan 2,015-2,017
Elias Toc Rodríguez Vicepresidente Pamaxan 2,015-2,017
Eduardo Vicente Morales Secretario Pamaxan 2,015-2,017
Juan León Camajá Tesorero Pamaxan 2,015-2,017
2 Pedro Tíu Carrillo Presidente Buenos Aires 2,015-2,017
3 Manuel Castro Itzep Presidente Villa Hortencia Antigua 02-03-2016 al 02-03-2018
  Francisco Us Tojin Vicepresidente Villa Hortencia Antigua  
  Alfonso Lux Canto Secretario Villa Hortencia Antigua  
  Felipe Solis Cuin Tesorero Villa Hortencia Antigua  
  Santiago Vasquez Ramirez Vocal I Villa Hortencia Antigua  
  Heber Israel Sanchez Lopez Vocal II Villa Hortencia Antigua  
  Eliseo Domingo Lopez De La Cruz Vocal III Villa Hortencia Antigua  
4 Manuel Chup Pu Presidente Villa Hortencia I 2,015- 2017
Juan Lopez Chic Vicepresidente Villa Hortencia I 2,015- 2017
Baltazar Ceto Pastor Secretario Villa Hortencia I 2,015- 2017
Miguel Chiti Tum Tesorero Villa Hortencia I 2,015- 2017
Diego Us Chic Vocal I Villa Hortencia I 2,015- 2017
Juan Tojin Tzoy Vocal III Villa Hortencia I 2,015- 2017
5 Baltazar Lux Pu Vicepresidente Villa Hortencia II 2,015-2,017
Pedro Damián Castro Vasquez Secretario Villa Hortencia II 2,015-2,017
Jose Sebastian Cruz Vasquez Tesorero Villa Hortencia II 2,015-2,017
MICROREGION VIII
1 Nicolás Mejía Toma Presidente San Marcos Cumla 2,013 2,015 8 de agosto
Diego Chamay Gomez Secretario San Marcos Cumla  
Geronimo Sánchez Santiago Tesorero San Marcos Cumla  
Domingo Ostuma Chavez Vicepresidente San Marcos Cumla  
2 Gabriel López Córdova Presidente Cimientos Cumla 2,012- 2,014 30 de enero
3 Domingo Pérez Vasquez Presidente Xeputul I 2,015-2,017
Miguel Gomez Cruz Secretario Xeputul I 2,015-2,017
4 Antonio Chel Bernal Presidente Xeputul II 2,015-2,017
Pedro Raymundo Brito Vicepresidente Xeputul II 2,015-2,017